Какую печь для бани лучше выбрать Отзывы

Камни для банных печей

В заключении хотелось бы рассказать о том, как подбирать камни для бани и ухаживать за ними. Камни для парной должны обладать хорошей теплоемкостью, не трескаться от воды и хорошо выдерживать высокую температуру.

В зависимости от расположения камней печи делятся на 2 типа: открытые и закрытые. В кирпичных печах применяют только закрытые каменки, в то время как чугунные могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Конструкции открытых каменок имеют два вида:

  1. Камни сложены над топкой. В этом случае воздух контактирует только с верхним слоем камней. Поэтому не рекомендуется использовать большое количество камней, так как они все равно ни оказывают особенного влияния на температуру в парной.
  2. Камни укладываются в металлическую сетку вокруг топки. Такой вариант укладки позволяет заложить больше камня. Иногда их масса может приближаться к отметке до 1 ц. Они довольно долго нагреваются, но благотворно влияют на жар в парной.

Открытые каменки с камнями, сложенными надо топкой, подойдут нетерпеливым банщикам.

 В бане, оборудованной такой печкой, можно париться уже через 40-50 минут, но при этом желательно держаться подальше от печки, она очень сильно «печет». Для того что бы уменьшить жар, вокруг таких печей выкладывают специальный кожух.

Открытые каменки с сеточным расположением камней прогреют парилку медленнее, на это у них уйдет до 1,5 часов времени. Но пар в такой парной более мягкий. Так как камни дольше держат тепло, это позволит бане лучше высушиться после остывания.

Закрытые каменки, как правило, располагаются внутри топки. В таких печах камни практически не контактируют с воздухом. Благодаря такому расположению они намного лучше нагреваются, и впоследствии дают «тот самый» пар, что так ценится в русской бане.

Почему в открытой каменке не получается получать пар, характерный для русских бань? Дело в том, что открытые печи имеют температуру нагрева камней 200-250°С, выливая на них ковш воды, вы значительно снижаете общую температуру печи. А если 2-3 ковша подряд, то печка-каменка и вовсе окажется залитой. На открытые каменки следует плескать понемногу, каждый раз ожидая, когда камни нагреются вновь.

Подведем итог в нашем рейтинге банных печей для русской бани. Хорошая печь отвечает всем возложенным на нее требованиям: легка в обслуживании, быстро набирает температуры, дает хороший пар и прекрасно вписывается в интерьер.

Обзор самых популярных моделей

Теплодар Русь 12 ЛГДУ

Отличный вариант для парильных помещений размером не более 12-ти кубических метров. Вентилируемая каменка вмещает около 50-ти камней, а за счет компактности модели, ее можно без проблем разместить даже в самой небольшой бане.

Наличие самоохлаждающей дверки препятствует ожогам и травмам, а стильный дизайн способствует тому, что печь прекрасно смотрится в пределах любого помещения.

Для этой модели существует сразу два варианта монтажа бака для нагрева воды.

Такой бак можно установить в смежном помещении, а можно прямо на основание дымохода. Стоимость такой модели от отечественного производителя всего 12900 рублей.

Теплодар Русь 18 ЛГДУ

Такая печь подойдет для парных помещений размером не более 18-ти кубических метров. Вентилируемая каменка вмещает более девяноста камней, гарантируя комфортное пребывание в парилке.

Компактные размеры (835х335х485) способствуют удобству размещения печки. Она не занимает много места и легко монтируется в парилке.

Также отечественный производитель Теплодар делает акцент на уникальном дизайне модели без острых углов. За счет этого ее использование становится еще более удобным и безопасным.

Кстати, модель Русь 18 ЛГДУ еще и стоит недорого. Сейчас цена на такую печь остановилась в пределах 13700 рублей.

Печь Ермак Уралочка 20Т

Модель активно используется для разогрева самого парильного помещения и территории вокруг него. Стильный дизайн и использование экологически чистых материалов — главные характеристики такой печи.

Она отлично функционирует в помещении размером до 13-ти кубических метров. За счет использования современных технологий, удается добиться экономичного расхода топлива.

Само оборудование не занимает много места, да и весит всего 55 килограмм. Максимальный объем закладываемых камней — 40 килограммов.

В качестве топлива используется твердый и природный газ низкого давления.

Это отличный вариант печки, которая будет функционировать без нареканий, и при этом привлечет покупателей еще и доступной стоимостью.

Цена: 15700 рублей.

Термофор Уренгой 12

Отечественный производитель отмечает, что главное достоинство этой модели — ее экономичность и привлекательный дизайн.

Газ — гораздо более выгодное топливо, нежели дрова, да и использовать газовую печь в парилке намного удобнее.

За счет продуманного и стильного дизайна, производителю удалось спрятать все шланги и вентили за полупрозрачным стеклом . Многие покупатели опасаются приобретать модели, работающие на газе, считая их не слишком-то безопасными.

Однако печь Уренгой 12 — это идеальное сочетание современных технологий, созданных для того чтобы позаботиться об удобстве и полной безопасности своего владельца.

Еще одно явное достоинство техники — это ее цена. Сейчас стоимость модели составляет 14900-15200 рублей. Для столь качественной печки. Обеспечивающей действительно комфортные условия в парилке, цена более чем доступная.

Производитель позаботился о том, чтобы модель медленно расходовала топливо. Именно поэтому покупатель экономит не только при непосредственном приобретении, но и в процессе дальнейшего использования.

Разновидности банных печей

 Лучшая печь для русской бани — та, которая позволяет получить настоящий пар и тепло классической парилки, но проста в монтаже и эксплуатации. Находчивые отечественные и зарубежные производители предлагают выход — готовые печи для бани, которые можно классифицировать по следующим признакам или характеристикам:

  • По материалу изготовления топки и всей конструкции — выделяют чугунные, металлические, комбинированные и модели под облицовку камнем, а также печь-сетку с открытой каменкой.
  • По типу используемого топлива — дрова, газ, электричество, уголь.
  • По назначению — для сухого тепла при высоких температурах (финская сауна), для умеренных температур при высокой влажности (традиционная русская баня) или комбинированные модели.
  • По тепловой мощности (производительности) — измеряется в кВт, но для упрощения производитель указывает внутренний объем парилки, под которую рассчитано изделие, в кубических метрах.
  • По способу теплообмена — тепловое излучение, конвекция.
  • По методу монтажа и типу дверцы топки — глухая самоохлаждающаяся или панорамная с термостойким стеклом, топится из парной или из смежного помещения.

С учетом этих критерий ниже мы составим краткий рейтинг печей для русской бани 2017 ведущих брендов.

Принцип работы и устройство

Современные котлы для бань на дровах, своими руками сделанные или купленные в специализированном магазине, имеют такой же принцип работы, как и построенные много лет назад. Внутрь топки помещается твердое топливо одним из возможных способов. Вариант зависит от типа печи. Во время горения собирается зола с сажей. Они просыпаются сквозь колосники в зольник. Оттуда остывшие частички удаляются вручную лопаткой.

Теплый воздух, прогреваемый горящими дровами из топки, поднимается вверх, обеспечивая теплом каменку и расположенный на ней слой камней. Последний медленно отдает свое тепло помещению, обеспечивая комфортную температуру для парилки.

Производители предлагают комбинированные котлы для бани на дровах, использующие газ в качестве альтернативного способа нагрева. Однако, не во всех районах есть возможность подключиться к системе газоснабжения, поэтому более популярной является классическая модель на монотопливе.

Отличие между конструкциями котлов в бане на дровах (фото ниже, цена здесь же или на сайте компании производителя) заключается чаще всего в расположении водяного бака.

Есть несколько зон его установки, которые обладают положительными качествами:

  • Схемы с выносными баками. Этот тип является наиболее популярной конструкцией. С его помощью удается получать горячую воду, используемую в обогреве остальных помещений постройки. Эта модель позволяет хорошо прогреть воздух внутри, прежде чем вода успеет закипеть. Она востребована в банях, использующих сухой и жаркий воздух. Для материала бака используют качественную нержавеющую сталь. Монтаж осуществляется, как правило, в смежном помещении, а соединение проводится с помощью регистров, или шланга труб. Недостатком конструкции является относительная сложность монтажных работ, дополнительные расходы на регистры и трудоемкость монтажа.
  • Наставной бак монтируется непосредственно в камеру к топке. Конструкция является актуальной для печей, изготовленных из труб. Прогрев воды в них осуществляется в верхней точке топки. Однако, это не всегда является эффективным решением. Главное правило, используемое при монтаже таких конструкций – максимальная герметичность для всех швов, что позволит продлить срок службы аппарата.
  • Монтаж бака на дымоходной трубе отличается двумя вариантами установки: бак в форме куба или параллелограмма является проходным узлом на крышу или бачок служит проходным узлом через потолок на второй этаж. Емкость обогревается не только за счет теплообмена в трубе, но и благодаря печным регистрам, что позволяет использовать значительные объемы во время нагрева жидкости.
  • Навесная конструкция бака предусматривает крепление на стену или другую вертикальную поверхность Вода прогревается внутри за счет теплообмена, получаемого от печных стен. Материал, применяемый для этой конструкции – нержавеющая сталь.

Средние расценки на печи с различным расположением водяного бака

Наименование (бренд)

Тип расположения водяного бака

Цена, руб.

Тунгусска

на дымовой трубе

от 12000

Helo (Финляндия)

встроенный

от 27000

Сахара

навесной

от 14000

Советы

Специалисты подготовили несколько рекомендаций относительно того, как сделать изготовление дровяной печи для бани максимально экономичным, а эксплуатацию – длительной.

К таким советом нужно прислушаться.

Если вы изготовили металлическую печь, то обратите внимание на ножки. В классическом варианте используется четыре ножки, но лучше отдать предпочтение ножкам-салазкам

Они помогут снизить нагрузку на пол, при этом будут выглядеть интереснее.

    Чтобы уменьшить нагрев стен, когда огнеупорных материалов нет под рукой, можно обложить печную конструкцию красным огнеупорным кирпичом. Это значительно снизит риск возгорания

    Однако уделите внимание тому, чтобы кирпич обладал высокой теплопроводностью, в противном случае повысьте температурные характеристики топки.
    Сделайте производство максимально безотходным: изготовьте дверцу для топочной камеры из прямоугольника, вырезанного из боковины топки. Во-первых, он идеально подойдет по форме и размеру, а во-вторых, это поможет немного сэкономить.

  • Если предусматривается наличие бака для воды, то лучше всего выбрать для его изготовления нержавеющую сталь. При выполнении сварочных работ помните о том, что нержавейку сваривают особым образом. Здесь требуются определенные навыки.
  • Чтобы повысить безопасность, сделайте вокруг каменки в парной заградительную конструкцию, представляющую собой своеобразный деревянный забор. Он защитит от того, чтобы случайно не обжечься об печь. Это особенно актуально для бань, в которых будут находиться дети.

  • Если вы купили или сделали печку, а ее мощность оказалась недостаточной, то есть способ все исправить. По бокам конструкции можно приварить дополнительные металлические листы. Они усилят тепло, отдаваемое печью.
  • Если есть такая возможность, то лучше оборудуйте дверцу регулятором подачи воздуха. Это делается для того, чтобы по своему желанию регулировать скорость прогорания топлива, ускорять или останавливать нагрев парного помещения.

  • Кирпичную печь необходимо возводить возле стены предбанника, примыкающей к парилке. Расстояние от топки до стены с учетом всех стеной и деталей должно быть как минимум 30-40 см, иначе многократно возрастет риск воспламенения. Однако данный показатель можно уменьшить до 15-20 см, если использовать специальную защиту (асбестовый картон, например).
  • Вне зависимости от того, какая печь устанавливается, под ней размещают лист железа, предохраняющий пол от чрезмерного перегревания и возгорания. Толщина листа должна быть как минимум в сантиметр, иначе защита окажется неэффективной.

  • Лучше всего лист-подкладку расширить, выведя примерно на 20 см перед печью. Это делается на случай, если из топочной камеры выпадут горящие угли, чтобы предохранить пол от прожигания.
  • Наилучшими дровами для растапливания бани признаны ясень, дуб, береза, липа, ольха, осина, а также некоторые хвойные породы: сосна, ель. Большой популярностью пользуются и фруктовые деревья: груша, яблоня, вишня, слива. Эти породы обладают хорошей теплопроводностью и долгим сроком горения. Кроме прочего, они обладают благоприятным воздействием на организм человека.

Печи на дровах – отличное приобретение, которое сделает банный отдых приятым и полезным. Ухаживайте за печью правильно, и она прослужит вам не один десяток лет.

О том, как выбрать печь для бани на дровах, смотрите в следующем видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *